В Санкт-Петербурге вручили премию «Глобальная энергия»

В Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония вручения престижных отраслевых наград «Глобальная энергия» за 2012 год, прошедшая в рамках Петербургского международного экономического форума.

Лауреатами премии, которая в текущем году вручается уже в десятый раз, были названы академики Борис Каторгин, Валерий Костюк, ученый из Великобритании Родней Джон Аллам и другие. Награды были вручены председателем правления компании «Роснефть» Игорем Сечиным.

Сообщается, что на получении премии всего было номинировано около двух тысяч ученых из 50 стран мира, а в целом было вручено 27 наград лауреатам из девяти стран. После вручения премии награжденные выступили с ответными речами, в которых, в частности, благодарили коллег и родных за помощь и поддержку. На церемонии также присутствовал посол Великобритании в России Тим Барроу, который зачитал приветствие лауреатам от британского премьер-министра Джеймса Кэмерона.

Борис Каторгин, являющийся главным конструктором и генеральным директором НПО «Энергомаш» получил награду за создание жидкостных мощных ракетных двигателей, использующих криогенные топливо и окислитель. Главный ученый секретарь президиума РАН академик Валерий Костюк был отмечен за создание новых технологий в области криогенных систем. Британец Родней Джон Аллам получил премию за разработку новых технологий сжижения, транспортировки и хранения водорода и других газов.

Дата публикации: 21.06.2012

Поделиться с друзьями:

Вернуться назад

Здесь Вы можете посмотреть состояние заказа

Введите персональный код для просмотра информации о заказе

*Для получения кода обратитесь к менеджеру