В текущем году может быть начата приватизация крупных компаний ТЭК России

Как сообщила глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, в течение 2012 года может начаться процесс приватизации наиболее крупных российских компаний, работающих в топливно-энергетической сфере, таких как «Роснефть», ОАО «ФСК ЕЭС» и «РусГидро».

По словам чиновника, в настоящее время в министерстве разрабатывается комплекс взаимоприемлемых подходов к проведению приватизации наиболее крупных компаний топливно-энергетического комплекса, подготовка которых должна быть завершена в самое ближайшее время. Таким образом, уже в течение текущего года может быть дан старт приватизационным процессам.

Минэкономразвития совместно с «Росимуществом» проводит подготовку крупных приватизационных проектов, в том числе с привлечением инвестиционных консультантов. В целом правительство страны приняло решение значительно расширить имеющуюся программу приватизации предприятий госсектора с учетом сохранения к 2017 году в ряде из них только «золотой акции». Ранее сообщалось, что вице-премьер Игорь Сечин, курирующий топливно-энергетический комплекс, выступил с идеей отложить продажу пакетов акций госкомпаний до тех пор, пока котировки не превысят цену IPO. Однако Эльвира Набиуллина заявила, что она не считает целесообразным переносить сроки подготовки энергокомпаний к приватизации, одновременно в целом выступив против продажи госактивов на низком рынке.

Смотрите также: утеплённый дизель генератор в контейнере собственного производства.

Дата публикации: 30.03.2012

Поделиться с друзьями:

Вернуться назад

Здесь Вы можете посмотреть состояние заказа

Введите персональный код для просмотра информации о заказе

*Для получения кода обратитесь к менеджеру