На Белоярской АЭС может появится еще один новый энергоблок

Руководитель госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко, в ходе рабочей поездки в Свердловскую области, озвучил намерение инициировать разработку проекта по строительству еще одного энергоблока с ректором на быстрых нейтронах на Белоярской атомной электростанции.

По словам Кириенко, в настоящее время на Белоярской АЭС проводится строительство нового энергоблока БН-800, однако данная площадка позволяет разместить еще один энергоблок с реактором БН-1200 или БН-1600, спроектированным с учетом самых современных и безопасных технологий в мире. Отдельно было отмечено, что реализация данного проекта может начаться только с предварительными общественными слушаниями и проведением комплексной экологической экспертизы.

Необходимость строительства не одного, а двух новых энергоблоков обусловлена интенсивным развитием регионов Свердловской области, серьезным ростом промышленного производства, отмечаемым в настоящее время. Одновременно с этим в регионе продолжается реализация ряда достаточно крупных проектов по созданию новых промышленных зон, которые требуют существенного увеличения имеющихся энергетических мощностей, развития электросетевого комплекса. Таким образом, комплексная реализация совместных с энергетиками проектов может дать существенный толчок для более динамичного и эффективного развития всей Свердловской области в целом.

Смотрите также: недорогие и надёжные контейнерные дизель генераторы.

Дата публикации: 19.02.2012

Поделиться с друзьями:

Вернуться назад

Здесь Вы можете посмотреть состояние заказа

Введите персональный код для просмотра информации о заказе

*Для получения кода обратитесь к менеджеру