РАО ЭС Востока начало эксплуатацию ветро-дизельного комплекса на Командорских островах

ОАО “РАО Энергетические системы Востока” (“РАО ЭС Востока”, входит в группу “РусГидро”) во вторник приступило к эксплуатации ветро-дизельного комплекса (ВДК) на Командорских островах в селе Никольском (Камчатский край).

 

Как говорится в сообщении департамента общественных коммуникаций “РАО ЭС Востока”, это первый промышленный объект в области ветрогенерации, который реализован в рамках комплексной программы по внедрению возобновляемых источников энергии на Дальнем Востоке.

В церемонии запуска ветро-дизельного комплекса приняли участие губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, а также руководители дочерних обществ ОАО “РАО ЭС Востока” – генеральный директор ОАО “Передвижная энергетика” Юрий Мирчевский и генеральный директор ОАО “Камчатскэнерго” Борис Паршин.

“Ветро-дизельный комплекс на острове Беринга позволит существенно повысить надежность энергоснабжения этого поселка. На примере ветро-дизельного комплекса на острове Беринга мы демонстрируем уникальную экономическую модель, которая позволяет реализовывать подобные проекты без тарифных последствий для потребителя – наоборот, с перспективой стабилизации тарифа”, – сказал председатель правления АО “РусГидро” Евгений Дод, слова которого приводятся в сообщении.

В ВДК входит две современных ветроэнергетических установки Vergnet GEV-MP общей установленной мощностью 550 кВт.

Новое генерирующее оборудование было объединено с действующими дизель-генераторами автоматизированной системой контроля и управления оборудованием.

Экономия дизельного топлива составит около 350 тонн или 12,5 млн рублей в год.

Применяемая в данном проекте схема также позволяет использовать избыточную энергию ветра для подогрева теплоносителя в обратном контуре системы центрального теплоснабжения села, что позволит снизить потребление угля в котельной.

“Большинство генерирующих мощностей в изолированных энергоузлах на Камчатке работают на дорогостоящем дизельном топливе. Это одна из причин высоких тарифов на электро- и тепло-энергию на Камчатке. Ежегодно на субсидирование тарифов для населения и предприятий мы вынуждены тратить до 5 млрд рублей из бюджета. Установка ветродизельных комплексов станет решением проблем энергетической безопасности в локальных энергосистемах, присущих северным районам Камчатки и островным территориям. Недавно мы подписали с энергетиками соглашение о развитии альтернативных источников электроэнергии. Помимо острова Беринга, такие комплексы будут установлены еще в 7 населенных пунктах, в основном по побережьям полуострова. Это позволит заместить до 50% дизельной генерации. И в итоге мы видим возможность снижения тарифа, что очень важно для населения”, – сказал В.Илюхин, слова которого приводятся в сообщении.

 

Дата публикации: 06.11.2015

Поделиться с друзьями:

Вернуться назад

Здесь Вы можете посмотреть состояние заказа

Введите персональный код для просмотра информации о заказе

*Для получения кода обратитесь к менеджеру