Большие возможности малой энергетики

В настоящее время российский рынок автономных источников электроэнергии и оборудования для мини-электростанций готов удовлетворить любые потребности. Тем не менее, остается проблема выбора и правильного формирования потребительских предпочтений, исходя из поставленных задач и возможностей оборудования. 

Причины и следствие 

Современные тенденции развития мирового рынка электроэнергетики свидетельствуют о неуклонном росте доли автономных источников электроэнергии, работающих на различных видах топлива, в том числе и на возобновляемых источниках энергии. В некоторых странах она достигает 25 %. 

За рубежом, как правило, создание автономных источников электроэнергии диктуется законодательными предписаниями обеспечения энергетической безопасности различных объектов, таких, как аэропорты, государственные учреждения, опасные производства и т. п. Но довольно часто интересы энергетической безопасности совпадают с экономической целесообразностью оснащения предприятий различных отраслей резервными источниками электроснабжения. 

Причины автономизации производства электроэнергии в России несколько другие. Исторически сложилось так, что большая часть территории России (по различным оценкам, от 50 до 70 %) располагается вне зоны действия централизованных электрических сетей. Удел неохваченных регионов - использование автономных электростанций в количестве около 50 тысяч. 

Другая причина, которая в России в настоящее время стоит достаточно остро, - это уязвимость «большой» энергетики, вызванная крайней изношенностью оборудования электростанций и энергетических сетей. 

Существуют и субъективные причины, под влиянием которых автономизация электроэнергии принимает в последнее время в России общенациональный масштаб. Многие субъекты российской экономики пытаются освободиться от давления самого сильного российского монополиста - РАО «ЕЭС России». 

Обеспечению энергетической безопасности государства, которую определяют как защищенность населения от отсутствия тепловой и электрической энергии, а также безопасности производственной деятельности и бизнеса, может в значительной степени способствовать автономная энергетика. 

Следует отметить, что в настоящее время российский рынок автономных источников электроэнергии и оборудования для мини-электростанций готов удовлетворить любые потребности. Тем не менее остается проблема выбора и правильного формирования потребительских предпочтений, исходя из поставленных задач и возможностей оборудования. 



Бензиновые электростанции 

За последние несколько лет бензиновые электростанции значительно упрочили свои позиции на рынке электрогенераторных установок в нише энергетического оборудования, мощность которого не превышает 30 кВт. Ресурс таких установок относительно небольшой и измеряется сотнями часов. Но они отличаются компактностью и небольшим весом, малошумные, по сравнению с дизельными (при одинаковом размере и весе) более мощные, просты в эксплуатации. Поэтому являются идеальными источниками электроснабжения на непродолжительное время работы. 

По критерию мощность-ресурс бензиновые электростанции можно подразделить на следующие группы: 
бытовые, мощностью до 4 кВт и сроком работы не более 500 часов. Они популярны у дачников, любителей дальних походов, геологов и т. п.; 
аварийные, мощностью от 2 до 20 кВт и сроком работы не более 1500-2000 часов, предназначенные для спасательных и пожарных служб и т. п.; 
профессиональные, мощностью до 30 кВт и сроком работы до 4000 часов, с успехом применяемые для электрификации жилых домов, усадеб, для производственных целей в малом бизнесе - обслуживании торговых точек, складов, строительных и ремонтных бригад и т. п. 

Наибольшей популярностью пользуются установки мощностью от 2 до 8 кВт. 

К ограничениям использования следует отнести невозможность применения бензиновых электрогенераторных установок в качестве резервных источников электроэнергии. 

На российском рынке представлена продукция практически всех ведущих зарубежных производителей бензиновых электростанций, среди которых Yamaha, Suzuki, Honda, Sawafuji & Energospectechnic и Robin-Subaru (Япония), Geco, Endress и Eizemann (Германия), Gesan (Испания), SDMO и Worms (Франция), Master и Generac (США), Ruggerini (Италия). 

Помимо товаров зарубежных производителей в этом сегменте рынка представлено и оборудование российских производителей, которые наладили производство установок на базе импортных двигателей и зачастую электрогенераторов. Пример - серия российских бензиновых электростанций с торговой маркой «Вепрь» мощностью от 1,6 до 150 кВт, снабженных двигателями всемирно известных фирм Honda, Yanmar, Vanguard, Brigs & Stratton, Lombardini, Perkins. При сопоставимых технических характеристиках цены на эти электростанции значительно ниже, чем на импортные. 

Потребительские качества бензиновых электростанций таковы, что, как правило, их нишу не могут занять мини-электростанции, работающие на других видах топлива. 



Дизельные электростанции 

Особое место в автономной электроэнергетике России занимают дизельные электрогенераторные установки (далее - ДЭУ). Некоторые специалисты утверждают, что в настоящее время, как, впрочем, и в обозримой перспективе, энергетические установки с дизельными двигателями останутся самыми экономичными в диапазоне мощностей от 5 до 25000 кВт в одном агрегате, и им нет альтернативы в наиболее важных секторах экономики. При этом наиболее востребованными по-прежнему являются ДЭУ мощностью от 100 до 500 кВт. 

Потребности в дизельных агрегатах в нашей стране огромны. 

В регионах с децентрализованным электроснабжением из 50 тысяч автономных электростанций 47 тысяч - дизельные, при этом не только «большая» энергетика нуждается в обновлении своего оборудования, но и малая энергетика накапливает потребность в замене агрегатов, отработавших свой ресурс. 

Следует отметить, что в этом сегменте отечественного рынка электростанций существует соперничество между отечественными и зарубежными производителями. Если на отечественном рынке бензиновых электрогенераторных установок наши производители занимают весьма скромное место, то на рынке дизельных электростанций есть возможность конкурировать, хотя и с оговорками. И это, несмотря на то что последнее десятилетие характеризуется спадом в области отечественного дизелестроения и из-за недостатка средств свернуто большинство программ НИОКР в этой области. По многим показателям мы не дотягиваем до зарубежных аналогов, но на стороне российского производителя выступают техническая привычка, низкая цена и военная доктрина, обязывающая использовать отечественные установки на объектах государственного значения. 

За последнее время, как отмечают специалисты, спрос на рынке ДЭУ заметно сместился в сторону более мощных агрегатов. По крайней мере, это отмечается в центральных регионах. Можно также отметить одно интересное явление - расслоение потребителей дизельных электроагрегатов. Традиционными потребителями электрогенераторных установок мощностью от 100 до 200 кВт являются банки и другие коммерческие структуры, компьютеризированная работа которых сильно зависит от сохранности базы данных и постоянного доступа к информации. Такие организации отдают предпочтение импортным агрегатам европейских компаний, таких, как F.G. Wilson, Caterpillar, Atlas Copco, SDMO. Этих потребителей интересует высокое качество установок, и они имеют возможность платить за это качество и за его техническое обслуживание. Другие потребители - пользующиеся отечественной техникой - останавливают на ней свое внимание, по крайней мере, по двум причинам - ограниченность в денежных средствах и сохранившаяся традиция работать на отечественном оборудовании. К слову сказать, это не так уж неразумно, поскольку использование импортных дизелей в качестве автономного электроснабжения в отдаленных и труднодоступных регионах сопряжено с риском остаться без электричества и технической помощи в течение долгого времени при возникновении неисправности агрегата, особенно в тяжелых для эксплуатации российских условиях. Импортные ДЭУ требуют от специалистов навыков обращения с этой техникой при ремонте и обслуживании, она не рассчитана на то, что ее будут ремонтировать люди специально не обученные. В этом смысле наши установки более ремонтопригодны. Наиболее крупными производителями дизельных двигателей и дизельных установок в России являются ОАО «ХК «Барнаултрансмаш», ЗАО «Волжский дизель имени Маминых», АО «Курский электроагрегат», АО «Новосибирский электроагрегат», ОАО «Пенздизельмаш», «Энергетический Центр «Президент-Нева»», ЗАО «НТЦ РАСЭЛ» и др. 

Однако без целенаправленной работы над улучшением удельных технических характеристик, снижения материалоемкости за счет использования более совершенных конструкционных материалов, повышения уровня автоматизации и др. отечественные производители рискуют увеличить качественный разрыв между импортным и отечественным дизельэлектрогенераторным оборудованием. Одним из направлений, позволяющих повысить конкурентоспособность отечественных дизельных агрегатов, является сочетание производственной и инжиниринговой деятельности в рамках одного предприятия. Примером такой деятельности, причем успешной, может служить компания «Энергетический Центр «Президент-Нева»». Была поставлена цель - удовлетворить многочисленные и разнообразные требования заказчиков и, используя серийное отечественное энергетическое оборудование - дизельгенераторы в сборе, двигатели, генераторы, контейнеры, а также комплектующие иностранных производителей и т. п., - оснастить электростанции средствами автоматики и дополнительным оборудованием. В результате предприятие значительно повысило конкурентоспособность энергетического оборудования и расширило сбыт. 

В борьбе за потребителя российские компании осваивают новые формы взаимоотношений с покупателями. Так, на отечественном рынке уже работают компании, которые готовы предоставить услуги по финансовой аренде (лизингу). Участвуя в лизинговой операции, потребитель получает возможность приобретения дорогостоящего оборудования при минимальном стартовом капитале. В современных условиях, когда остро ощущается дефицит финансовых ресурсов, лизинг позволяет использовать энергетическое оборудование без привлечения крупных финансовых средств. 



Природный газ на гребне успеха 

Несмотря на очень высокую популярность дизельных электростанций, альтернатива им все-таки существует. Это газопоршневые мини-электростанции, которые представляют тот же мощностной ряд, но работают на более дешевом виде топлива. Кроме того, у газопоршневых электро- 

станций есть возможность использовать тепло уходящих газов и тепло от охлаждения двигателя для получения горячей воды. Поэтому существует большая вероятность того, что дизельные электростанции будут серьезно потеснены газопоршневыми, поскольку для многих заказчиков кроме электроэнергии требуется также горячая вода для отопления. Это особенно актуально в нашей стране с ее суровым климатом. Некоторые специалисты предсказывают газопоршневому энергетическому оборудованию большое будущее. 

На сегодняшний день газопоршневые электростанции российских производителей в два - два с половиной раза дешевле зарубежных, но, как и в случае с ДЭУ, уступают по ресурсу двигателя и некоторым другим характеристикам. 

К ограничению широкого распространения газопоршневых установок можно отнести привязку к газовой магистрали. 

За последнее время появилось много примеров, когда жилищно-коммунальные хозяйства городов строят свои газотурбинные электростанции для того, чтобы обеспечить население не только электроэнергией, но и теплом, - газотурбинные установки имеют высокий электрический кпд - до 36 %, парогазовые установки - до 50 % при коэффициенте использования топлива около 90 %. 

Как и предсказывали некоторые специалисты, в настоящее время значительно расширился сегмент рынка, занимаемый газотурбинными электростанциями, об основных достоинствах которых мы уже писали в наших публикациях. Именно эти достоинства обратили на себя внимание, и многие предприятия останавливают свой выбор на строительстве собственных газотурбинных электростанций, и не только в энергодефицитных районах Урала и Сибири, но и в центральных районах России. 

Но наиболее интересной тенденцией, проявившейся за последние два-три года является использование технологий совмещения газотурбинных установок с действующими тепловыми станциями. Реализация подобных технологических схем, по мнению энергетиков, является одной из первоочередных задач муниципальных энергетических служб. Сегодня в России работают десятки тысяч котельных, замена которых на современные ГТУ-ТЭЦ позволит практически при том же расходе газа иметь чуть ли не бесплатную электроэнергию. На сегодняшний день отечественные производители готовы предложить газотурбинное оборудование любых мощностей от 75 кВт (ОАО «КАДВИ») до 150-180 МВт (ОАО ЛМЗ). 



Новые виды деятельности 

Чтобы добиться успеха в современной конкурентной обстановке, энергетическим компаниям недостаточно просто обеспечивать вас электричеством и газом и присылать в конце месяца счет об оплате. С тех пор, как три года назад прошла либерализация европейского энергетического рынка, современным энергетическим компаниям стало необходимо не только продавать свою продукцию по разумным ценам, но и иметь возможность обеспечить потребителя рядом дополнительных услуг.

Появился даже новый термин - «многосторонние коммунальные услуги» (multi-utility). В Германии последние перемены в сфере законодательства, включая право выбирать свою собственную энергетическую компанию (коммунальную службу), и новые меры по охране окружающей среды, такие, как «Закон о возобновляемых видах энергии» (EEG) или «Закон о тепловых электростанциях», не говоря уже о собственном добровольном обязательстве немецкой промышленности обеспечить выполнение мер по энергосбережению, - все это вызвало процесс перемен в сфере энергетических компаний Германии. Результатом стала более агрессивная и творческая деловая политика. Например, помимо своего основного вида деятельности немецкие энергетические компании теперь предлагают полный пакет услуг. В дополнение к первичной энергии электричества и газа клиент может заказать такие полезные виды энергии, как тепло, охлаждение, сжатый воздух или промышленный газ. Более того, многие энергетические компании сейчас включают в свои пакеты многосторонних коммунальных услуг удаление отбросов (уборка отходов), техническое обслуживание, управление оборудованием и дальнюю связь (телекоммуникации). 

Растущее число энергетических компаний помещает потребителя в центр корпоративной политики, целью которой является достижение преимущества в конкурентной борьбе. Специально разработанные «энергетические пакеты услуг» - в центре этих развивающихся стратегий коммерческой деятельности. Направлены ли консультанты из различных энергетических компаний на предприятия бумажной, или химической, или автомобильной промышленности, - перед тем как разработать с клиентом обычный план по оптимизации эффективности использования энергии и сокращению энергопотерь, они на месте внимательно присматриваются к конкретным нуждам производства. 



Вопрос смены лидера - вопрос времени 

Вопрос о возобновляемой энергии является доминирующим на сегодняшнем высокодинамичном рынке энергоресурсов, который продолжает свое движение навстречу большей либерализации. В Германии и Евросоюзе в течение следующих 10 лет ожидается увеличение в два раза (примерно до 12%) удельного веса возобновляемой энергии к общему количеству потребляемой энергии. Ветровая энергия составляет основную часть этого роста, но биоэнергетика и фотоэлектроэнергетика тоже не стоят на месте благодаря «Закону о возобновляемых видах энергии», принятому в Германии. Однако даже эксперты расходятся во взглядах насчет того, как скоро возобновляемая энергия начнет лидировать. Представляя свою «Зеленую книгу», Комиссия Евросоюза сделала предположение, что около 90 % энергии в 2050 году будет выработано из возобновляемых источников. 

Одна из ведущих нефтяных компаний, с другой стороны, ожидает, что эта цифра будет ближе к 50 %. Тем не менее уже больше нет сомнений в том, что доля возобновляемых источников при выработке энергии должна непрерывно расти, так как сокращение уровня выделения углекислого газа является единственным способом предотвратить грядущие климатические катастрофы. 

В будущем ветровая, солнечная энергия или энергия, полученная с использованием биогаза, будут все чаще использоваться для производства водорода. Итак, уже с уверенностью можно сказать, что маршрут дальнейшей политики в области энергетики уже проложен.
Дата публикации: 16.07.2015

Поделиться с друзьями:

Вернуться назад

Здесь Вы можете посмотреть состояние заказа

Введите персональный код для просмотра информации о заказе

*Для получения кода обратитесь к менеджеру