Сегодня энергетики отмечают свой профессиональный праздник.

Пермский край - регион энергоизбыточный, порядка 30% общего количества произведенной электроэнергии экспортируется соседям: в Удмуртию, Башкортостан, Кировскую и Свердловскую области.

При этом износ электрических сетей на территории Пермского края составляет 66%. Значительная часть энергогенерирующих мощностей введена в середине прошлого столетия: Яйвинская ГРЭС введена в эксплуатацию в 1963 году, турбинные агрегаты Камской ГЭС запущены в 1954-1955 годах.

- До 70% себестоимости электроэнергии - это топливо, остальное - затраты на налоги, ремонты, то есть поддержание паросиловых установок в рабочем режиме, - комментирует Евгений Иноземцев, директор филиала ОАО "Э.ОН России" - "Яйвинская ГРЭС".

В связи с тем, что мощности устаревают - встает вопрос, стоит ли их реставрировать, менять или вообще избавляться, а также по какой схеме дальше развивать энергосистему в крае? Один из наиболее вероятных вариантов - децентрализованная генерация, которая может прийти на замену ПСУ.

- Локальная выработка с локальным распределением, которая работает и строится для конкретного потребителя — большого торгового центра или завода, - поясняет Евгений Иноземцев. - В России большая территория и передача электроэнергии - это дорого. Плюс сети загружены.

Строительство собственной генерации уже наметили ОАО "Корпорация ВСМПО-Ависма", ОАО "Протон-ПМ", ОАО "Уралкалий" и др. Энергетики в этом случае готовы строить и обслуживать генерирующие установки промпредприятий.

По утвержденной программе и схеме развития электроэнергетики в регионе на 2014-2018 годы - Прикамье в части технической политики делает ставку на пар и газ. Будущее за экономичными генерациями - ведь им отдается предпочтение при закупке электроэнергии на оптовом рынке.

- Поэтому в 2011 году мы ввели парогазосиловую установку, мощностью 424 МВт: ее КПД почти в два раза выше - 56-58% (у ПСУ - до 38%), - поясняет Евгений Иноземцев. - Вообще станция не может сама вырабатывать электроэнергию по своему усмотрению - процессом и объемами руководит системный оператор (филиал ОАО "СО ЕЭС" "Региональное диспетчерское управление энергосистемы Пермского края"). Он рассматривает рынок электроэнергии в целом, смотрит, какие блоки в ремонте, какие наиболее экономичны. Для электрической энергии есть оптовый рынок. На него станции выходят со своей ценой - и системный оператор загружает сначала те, что предлагают самую низкую плату за электроэнергию: атомные, гидроэлектростанции, ГРЭС и в последнюю очередь самые дорогие – ТЭЦ . Объемы требуемой электроэнергии определяются на каждые три дня, закладываются в компьютерной программе и разнятся в зависимости от времени суток (ночью - низкая загрузка, утром - одна из пиковых).

По прогнозам, спрос на электроэнергию в регионе будет возрастать: если в 2014 году требовалось порядка 24 613 млн кВт/ч, в 2018 – уже 27 702 млн кВт/ч. Хотя сейчас энергетики не скрывают, что вероятна корректировка этих цифр: в связи с экономической ситуацией промпроизводствами могут быть и не востребованы такие объемы. (РБК)

Дата публикации: 22.12.2014

Поделиться с друзьями:

Вернуться назад

Здесь Вы можете посмотреть состояние заказа

Введите персональный код для просмотра информации о заказе

*Для получения кода обратитесь к менеджеру