Всемирный банк выделяет Украине кредит на $378 млн на развитие энергетики

Всемирный банк утвердил выделение кредита Украине в размере $378 млн 425 тыс. на развитие энергетической инфраструктуры с целью повышения надежности систем электропередачи и поддержки оптового рынка электроэнергии на Украине. Об этом сообщает пресс-служба банка.

Как отмечается, новый проект поможет национальной энергетической компании «Укрэнерго» разрабатывать и осуществлять приоритетные меры по восстановлению системы передачи электроэнергии, а также модернизировать и повышать надежность системы.

Пакет включает в себя кредит на $48 млн 425 тыс., предоставленный Фондом чистых технологий (CTF), который будет использоваться для оказания помощи «Укрэнерго» в проектировании и внедрении современных средств связи следующего поколения и систем управления сетями, а также для интеграции ветровой и солнечной генерации в энергосистему.

Кроме того, проект предусматривает $2,5 млн на институциональную поддержку Министерства энергетики и угольной промышленности Украины для осуществления реформ в энергетическом секторе в соответствии с обязательствами в рамках Энергетического сообщества и Соглашения об ассоциации с ЕС.

Этот новый проект является составной частью общей помощи Украине со стороны группы Всемирного банка, о которой было объявлено в марте 2014 года. Группа организаций ВБ обязалась в 2014 году выделить стране до $3,5 млрд новых кредитов, из которых более $2,5 млрд уже были предоставлены. (источник РБК)

Дата публикации: 15.12.2014

Поделиться с друзьями:

Вернуться назад

Здесь Вы можете посмотреть состояние заказа

Введите персональный код для просмотра информации о заказе

*Для получения кода обратитесь к менеджеру