Севастополь готов к зиме!

В грядущую зиму прогнозируется дефицит электроэнергии в Севастополе, его величина может достигать 30 МВт. Между тем, отключений в городе скорее всего удастся избежать благодаря наличию резервных источников питания – дизельных генераторов, запас которых весьма внушителен.

В прошлом году пиковые нагрузки не удалось миновать без потерь: массовые отключения были рядовым явлением. Максимум энергопотребления достигается утром с 6 до 8 часов и вечером - с 18 до 22 часов. В этом году проблемы также возможны, однако зиму власти Севастополя встречают более подготовленными и потому люди не останутся без электричества, по крайней мере, надолго.

Веерные отключения электроэнергии в Севастополе начались прошлой зимой. Это было связано с тем, что полуостров оказался отрезан от традиционных источников энергоснабжения: ранее электричество в Крым поставляла Украина, но политика заставила пересмотреть существующие договоренности. Власти Севастополя оказались к этому не готовы, не было достаточного запаса топлива и резервных источников питания. В итоге жители города и окрестностей были вынуждены зимовать при свечах, испытывая бытовые неудобства.

В этом году прошлый опыт был проанализирован и сделаны нужные выводы: за лето власти Севастополя постарались максимально подготовиться к будущему отопительному сезону, сделав для этого все возможное. В своем интервью начальник управления жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Евгений Бортников рассказал о возможном дефиците электроэнергии, но подчеркнуло, что в эту зиму подготовка произведена в соответствии с существующими реалиями. В частности, за лето была налажена подача электричества из материковой части РФ, а также в необходимом количестве закуплены дизельные генераторы. Их главное назначение – увеличить выработку энергии в период пиковых нагрузок и тем самым снизить риск сбоев в работе сети.

Дизельные генераторы - это устройства, работающие на дизельном топливе и преобразующие механическую энергию в электрическую. Производятся в стационарном и мобильном исполнении. По сравнению с бензиновыми обладают намного более продолжительным моторесурсом и надежностью, что позволяет беспроблемно эксплуатировать их в течение длительного времени. Прочими преимуществами являются высокая производительность, стабильность рабочих параметров, экономичность. Не лишены они и минусов – такое оборудование стоит достаточно дорого, хотя затраты полностью окупаются в первый же сезон. Кроме этого, их работа сопровождается шумом, его уровень существенно выше того, что наблюдается при функционировании бензиновых генераторов. Несмотря на указанные минусы, дизельные электростанции более выгодны и надежны, и именно это обстоятельство стало причиной их закупки для решения проблем зимовки Севастополя. Есть все основания полагать, что холодный период года пройдет без эксцессов и частота отключений будет не выше среднестатистической.

Дата публикации: 15.09.2016

Поделиться с друзьями:

Вернуться назад

Здесь Вы можете посмотреть состояние заказа

Введите персональный код для просмотра информации о заказе

*Для получения кода обратитесь к менеджеру