Рост потребления и выработки электроэнергии в сентябре 2016 года

Несмотря на кризис, энергопотребление в России растет, это показало последнее статистическое исследование. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года разница составила 1,5% в целом по стране и 1,9 по Единой энергосистеме. Одновременно с этим увеличилась и выработка электрической энергии: в сентябре 2016 года в России ее произведено на 2,3% больше, аналогичный показатель по Единой энергосистеме составил 2,5%.

Говоря об электроэнергии, вырабатываемой в России, в виду имеется суммарная мощность, Единой энергосистемы, к ней прибавляется выработка объектов, функционирующих изолированно. Территориально они расположены в Крыму, Якутии, Магаданской области, на Сахалине, Таймыре, Чукотке, Камчатке, показатели их работы представлены диспетчерскими службами указанных субъектов.

В перечне основных производителей электрической энергии лидируют тепловые электростанции, на их долю в сентябре 2016 приходится 43,9 млрд. кВт/ч, стоит отметить, что по сравнению с прошлогодним сентябрем эта цифра незначительно, но сократилась. Рост производства электричества показали ГЭС, их показатель - 16,1 млрд. кВт/ч. Замедлили свои темпы АЭС, в этом году в сентябре они произвели всего 15,0 млрд. кВт/ч, что на 1,9% меньше, чем в сентябре 2015. Определенный вклад в производство электроэнергии внесли и станции промышленных предприятий – 4,6 млрд. кВт/ч, также показав рост по сравнению с прошлым годом. Причина повышения потребления электроэнергии частично заключается в том, что среднемесячная температура в этом году почти на градус ниже той, что наблюдалась в прошлом, что неизбежно повлекло за собой и увеличение производства.

Несмотря на постоянный рост выработки электрической энергии, проблемой остается энергоснабжение отдаленных регионов. Для них, актуальна, в первую очередь, закупка и установка автономных источников питания, к которым относятся генераторы и передвижные электростанции, бензиновые и дизельные. Они способны обеспечить электропитанием любой объект, включая достаточно крупные, удобны в применении, обладают высокой мобильностью и требуют минимума подготовительных работ при установке. Их используют как в отдаленных от центральных коммуникаций районах, так и при необходимости ликвидации аварийных ситуаций. Главными их качествами являются высокая мощность, эффективность функционирования, мобильность. Используя их, можно гарантировать стабильность энергоснабжения любого объекта, разумеется, при правильном подборе эксплуатационных характеристик. Учитывая это, передвижные электростанции являются универсальным средством для решения проблем энергоснабжения и не будут лишними в арсенале любого хозяйствующего субъекта. 

Дата публикации: 24.10.2016

Поделиться с друзьями:

Вернуться назад

Здесь Вы можете посмотреть состояние заказа

Введите персональный код для просмотра информации о заказе

*Для получения кода обратитесь к менеджеру