Основные преимущества контейнерной электростанции перед станцией в кожухе

В современных условиях вопросам обеспечения надежного энергоснабжения жилых, офисных, производственных и любых объектов должно уделяться особое внимание. Не секрет, что качество централизованного электроснабжения зачастую не соответствует даже отечественным требованиям и стандартам, действующим в данной отрасли. Скачки напряжения, перебои с питанием на срок от нескольких минут до нескольких дней являются далеко не редкостью.

Между тем, наряду с временными и экономическими потерями в связи с отключением электроэнергии, нестабильные характеристики напряжения централизованных сетей служат основной причиной выхода из строя сложного электронного оборудования, компьютерных сетей и т.д. Именно поэтому в настоящее время приобретение и установка автономных источников электроснабжения становится все более распространенной практикой, позволяющей обеспечить полную энергобезопасность объектов любого типа и назначения.

При этом следует иметь в виду, что выбор наиболее оптимальной электростанции не должен ограничиваться только потребностью потребителей на конкретном объекте, техническими характеристиками самого генератора и ценой. Немалое значение имеет и вариант исполнения электростанции: открытый – предназначенный для установки оборудования в отдельном специально подготовленном помещении; в кожухе – обеспечивающем минимальную защиту оборудования от внешних воздействий или в контейнере.

Рассмотрим основные преимущества контейнерного варианта исполнения автономного источника электроэнергии перед аналогом в кожухе.

  1. Современные контейнеры для электростанций проектируются и изготавливаются с учетом обеспечения 100% защиты установленного энергогенерирующего оборудования от любых внешних природных (осадки, пыль и т.д.) и механических воздействий, а также от пресловутого человеческого фактора, что позволяет говорить о значительном увеличении ресурса и сроков эксплуатации генераторной установки.
  2. Установленные в контейнере климатические системы поддерживают постоянную положительную температуру внутри вне зависимости от температуры наружного воздуха, обеспечивая надежный запуск электростанции в холодный период года при температурах до минус 50 градусов и ниже.
  3. Современные контейнеры проектируются с возможностью установки любого необходимого дополнительного оборудования, в том числе: АВР, стабилизаторов напряжения, систем охранно-пожарной сигнализации, систем шумоподавления, дополнительного топливного бака большой емкости, учетной части и др., что невозможно в случае приобретения электростанции в кожухе.
  4. Контейнеры даже в штатной комплектации обеспечивают уменьшение уровня шумовой нагрузки на 29 дБ по сравнению с генератором в открытом исполнении.
  5. Контейнеры уже в стандартной комплектации включают в себя все необходимые сопутствующие системы и оборудование: штатные глушители, системы вентиляции, отвода выхлопных газов, освещения и отопления, коммутационные разъемы, щит собственных нужд и др.
  6. Конструкция контейнеров облегчает доступ обслуживающего персонала для проведения периодического технического обслуживания, ремонта или контроля за работой оборудования и внутренних систем.
  7. Электростанции в контейнерном исполнении позволяю существенно экономить на установке, транспортировке и времени ввода генератора в работу. Контейнеры не требуют выделения специального помещения, т.к. могут устанавливаться на открытом воздухе с минимальной подготовкой площадки, а также могут устанавливаться на колесную базу для транспортировки обычным автотранспортом. При этом время демонтажа на старом и вводе генератора в эксплуатацию на новом объекте сводится к минимуму.
Дата публикации: 16.08.2012

Поделиться с друзьями:

Вернуться назад

Здесь Вы можете посмотреть состояние заказа

Введите персональный код для просмотра информации о заказе

*Для получения кода обратитесь к менеджеру