Рекомендации по выбору топлива для дизельных электростанций

Современные дизельные электростанции оснащены двигателями, способными работать на самых разнообразных видах топлива. Это могут быть и летучие смеси (например, керосин), и дизельное топливо.

Правильный выбор топлива для дизельных электростанций позволяет поддерживать оптимальный режим работы установки и продлить срок эксплуатации дизельной электростанции.

Разновидности топлива для дизельных электростанций

Очевидно, что качество топлива влияет не только на бесперебойность и режим работы дизельной установки, но и на степень износа системы подачи топлива и деталей установки в целом.

Для производства топлива используется сырая нефть. В зависимости от способов ее переработки и качества нефтяного сырья можно получить топливо разных сортов. Высокосортное топливо содержит минимум механических примесей и не вызывает проблем с выхлопными газами, в отличие от дешевого топлива с массой примесей.

Побочные эффекты от содержания большого количества примесей в топливе (о чем свидетельствует ярко выраженный темный цвет и сильный запах выхлопных газов) может стать причиной обоснованных претензий обителей жилых районов, детских и медицинских учреждений, расположенных в непосредственной близости от помещения с работающей дизельной электростанцией. Кроме того, вредные выбросы оказывают негативное влияние на окружающую среду, что также может стать предметом разбирательств с органами по охране природы.

Преимущество высокосортного топлива – обеспечение стабильной работы ДЭС и увеличение срока эксплуатации установки. В то же время, низкосортное топливо дешево и обладает большей теплотворностью, что позволяет получить большую мощность работы электростанции и быстрый запуск двигателя.

Среди недостатков высокосортного топлива можно назвать его труднодоступность в отдаленных районах страны. Кроме того, за счет современных технологий очистки достигается такая структура топлива, что оно зачастую не может обеспечить ожидаемую мощность запуска и работы дизельной электростанции по сравнению с недорогим топливом с примесями.

Однако постоянное применение дешевых видов топлива требует параллельного использования более дорогих и качественных смазочных материалов, влечет за собой поломки и необходимость частых осмотров деталей механизма для удаления вредных осадков и чистки механизмов.

Критерии выбора топлива

Выбирая топливо для дизельной электростанции, следует уделить особое внимание показателям содержания серы в его составе. Эти примеси провоцируют отложения в двигателе и способствуют возникновению коррозии. Лучше всего перед покупкой топлива проконсультироваться с поставщиком, максимально точно рассказав ему, какие именно характеристики топлива необходимы для вашей установки.

Следует отметить, что выбор низкосортного топлива должен быть обоснован еще и с точки зрения экономии от его применения. Применение такого топлива неизбежно влечет увеличение расходов на ремонтное обслуживание установки, дорогостоящие смазочные материалы и замену вышедших из строя деталей. Если экономия на стоимости самого топлива окупает эти издержки содержания оборудования, то это может служить основанием для его использования.

При выборе топлива имеет значение планируемый срок его использования, так как многие виды топлива со временем теряют свои технические свойства. Срок хранения топлива без потерь в качестве можно увеличить, добавив в него ингибиторы.

Смотрите также: дизельная электростанция в контейнере.

Дата публикации: 19.01.2011

Поделиться с друзьями:

Вернуться назад

Здесь Вы можете посмотреть состояние заказа

Введите персональный код для просмотра информации о заказе

*Для получения кода обратитесь к менеджеру