Особенности транспортировки дизельных электростанций

Учитывая, что дизельная электростанция – это мощный и бесперебойный источник электричества, чаще всего крупногабаритные и другие электростанции приобретают в отдаленных районах западной и восточной Сибири, то есть там, где наиболее остро стоит вопрос с энергообеспечением. Разумеется, встает вопрос о благополучной доставке оборудования до места назначения.

Качество наших дорог на многих участках, особенно в удаленных от Центральной части России, оставляет желать лучшего. Поэтому любой перевозимый груз подвергается многочисленным механическим воздействиям, способным привести к повреждению и выходу из строя нового, еще даже не запущенного в эксплуатацию оборудования. Чтобы свети к минимуму риск порчи дизельной установки, следует хорошо продумать и реализовать транспортировку, учитывая правила выполнения погрузо-разгрузочных работ и непосредственно перевозки оборудования.

Подготовка дизельных электростанций и транспорта к перевозке
Дизельную электростанцию необходимо подготовить к погрузке и транспортировке, учитывая все потенциальные угрозы целостности оборудования. Если электростанция уже использовалась, то топливо из всех баков необходимо удалить. Отдельно упаковываются особо чувствительные к механическим воздействиям комплектующие. Необходимо также все рукоятки и рубильники установить в безопасное от ударов положение.

Все детали оборудования укладываются в жесткую тару, а предварительно упаковываются в мягкую упаковку. Перед погрузкой прицепных электростанций проверяют все сочленения элементов прицепа, сигнальные устройства, тормоза и тормозные приводы, буксирные приспособления, шины прицепа и другие детали.

В соответствии с правилами транспортировки дизель-генераторов, грузоподъемность транспортного средства должна превышать вес электростанции не меньше, чем на 10%. Для свободного выполнения погрузо-разгрузочных работ должна быть обеспечена маневренность подъемного крана. Механические и электрические составляющие платформы и крепежи дизельной электростанции необходимо тщательно проверить.

Погрузка и доставка дизельных электростанций
Погрузка дизельной электростанции на транспортное средство начинается с водружения агрегата на передвижную платформу с помощью специальных подъемных устройств. Затем груз, закрепленный на тросе, поднимают на необходимую высоту, предотвращая при этом его вращение. Для предотвращения подобного правила безопасности проведения погрузо-разгрузочных работ ДГУ гласят, что не рекомендуется совершение погрузку в ветреную погоду, а в радиусе нескольких метров исключено нахождение людей.

Дизель-генераторную установку располагают по центру кузова автомобиля, а затем прочно фиксируют ее во избежание перемещений и повреждений тары или самого груза. Сверху груз накрывают плотным материалом.

Дизельная электростанция – это крупногабаритный и тяжелый груз, поэтому в ходе транспортировки очень важно соблюдение правил дорожного движения в целях сохранности груза и предотвращения ДТП. Если транспортируется передвижная электростанция, то важно соблюдать последовательное движение прицепа строго позади основной машины. Во время относительно длительных остановок следует зафиксировать все колеса машины, чтобы предотвратить возможность непроизвольного движения тягача.

Смотрите также: дизельная электростанция в контейнере.

Дата публикации: 03.12.2010

Поделиться с друзьями:

Вернуться назад

Здесь Вы можете посмотреть состояние заказа

Введите персональный код для просмотра информации о заказе

*Для получения кода обратитесь к менеджеру