Эксплуатация и профилактическое обслуживание дизельных электростанций

Учитывая особенности сурового климата, сегодня дизельные электростанции широко используются по всей территории России. Главное требование к дизель-генераторам – безотказность и бесперебойность работы. Но, как показывает практика, в работе каждой электростанции регулярно происходят сбои, время от времени заканчивающиеся полным выходом из строя оборудования. Чаще всего причиной таких проблем становится несоблюдение правил эксплуатации агрегата и элементарных инструкций производителя.

Обеспечение бесперебойности работы дизельных электростанций
Залог обеспечения бесперебойности работы оборудования – соблюдение правил установки, запуска и использования электростанций. Существует ряд четких требований к установке дизельных электростанций. Необходимо подобрать непыльное сухое помещение, выдержав требования к размерам, учесть напряжение в сети, продумать системы вентиляции и охлаждения, последовательно и качественно провести работы по подготовке к установке дизельной электростанции.

Если все подготовительные работы проведены правильно, то на этапе запуска оборудования не возникает проблем. Но ввод в эксплуатацию оборудования должен быть выполнен в соответствии с инструкцией и правилами безопасности. В зависимости от вида дизельной электростанции непосредственно перед запуском оборудования необходимо еще раз проверить смазку, положение щеток, главный и вспомогательные автоматы.

После включения дизельной электростанции нужно внимательно следить за ее работой. Нормальное функционирование установки предполагает отсутствие посторонних шумов и вибрации отдельных деталей. Если это не так, то дизель-генераторную установку следует немедленно отключить для диагностики и устранения проблемы. В ходе эксплуатации дизельной электростанции требуется постоянный контроль ее работы и соблюдение периодичности обслуживания, правил проведения профилактики.

Профилактические работы по предотвращению неисправностей
Бывают случаи возникновения неисправностей по вине производителя. В этом случае, чтобы получить гарантийный ремонт или провести замену оборудования, необходимо четко следовать инструкциям по монтажу дизельной электростанции. Вот почему лучше всего не пытаться сэкономить, нанимая для выполнения этих работ людей со стороны, а обратиться к услугам специалистов фирмы-поставщика.

Уже в ходе установки дизель-генератора специалисту необходимо контролировать режим работы установки, оценивать температурный режим, учитывать показания приборов, контролируя частоту тока и напряжения. Во время остановок генератора необходимо проверять регулирующие устройства, внимательно следить за работой щеток, систем охлаждения.

Кроме того, нужно следить за чистотой помещения, исключив попадание воды, масла и пыли в конструкцию установки. Аккуратный и своевременный контроль над работой дизельной установки обеспечит бесперебойное функционирование оборудования и продлит срок его эксплуатации.

Самодиагностика дизельных установок
Широкое применение научных достижений для производства дизельных электростанций позволяет потребителям получать больше возможностей для использования такого оборудования.

Сегодня многие электростанции для удобства использования и предотвращения сбоев в работе оснащены системами самодиагностики. Эти электронные схемы позволяют регулярно регистрировать основные жизнеобеспечивающие показатели электростанции, характеристики работы двигателя.

С помощью систем самодиагностики могут быть предотвращены серьезные аварии без вмешательства человека, так как в таких случаях возможно самостоятельное отключение агрегата. Более того, в электронной памяти ДГУ может быть предусмотрена регистрация сведений о работе электростанции, что значительно упрощает и повышает качество технического обслуживания дизель-генератора.

Безупречная работа электростанций во многом зависит не только от человеческого фактора, но и от качества оборудования. Поэтому так важно правильно выбрать дизель-генератор, а, купив его, быть уверенным в возможности гарантийного обслуживания. Все это на протяжении многих лет успешно обеспечивает своим клиентам компания ООО «ЭнергоНезависимость». С нами ваши источники электроэнергии останутся неиссякаемыми.

Смотрите также: контейнерные дизельные электростанции.

Дата публикации: 26.11.2010

Поделиться с друзьями:

Вернуться назад

Здесь Вы можете посмотреть состояние заказа

Введите персональный код для просмотра информации о заказе

*Для получения кода обратитесь к менеджеру