Какая она, настоящая дизельная электростанция?

Современный рынок альтернативных источников электроэнергии предлагает широкий выбор установок для выполнения самых разных функций. Основная задача дизельной электростанции является – надежная постоянная работа установки по подаче электроэнергии. Принцип действия всех установок примерно одинаков, но существуют различия в дополнительных системах обслуживания электростанций, комплектующих, качестве составляющих деталей.

Прежде чем разбираться в нюансах и приступить к обоснованному выбору установки, необходимо иметь хотя бы общее представление о работе и функциональности стандартной дизельной электростанции.

Общие сведения о дизельных электростанциях

Дизельные электростанции представляют собой автономные дизельные источники электроснабжения. Они мощнее, чем стационарные дизель генераторы, и выгоднее, чем бензиновые генераторы за счет относительно дешевого топлива. Принцип действия дизельных электростанций основан на преобразовании механической энергии вращения в электрическую энергию.

Такие установки широко используются для обеспечения бесперебойной подачи электроэнергии и в качестве альтернативных источников электропитания.

Стандартная электростанция состоит из двигателя, работающего на дизельном топливе, систем, обеспечивающих его работу, альтернатора, преобразующего механическую энергию в электрическую, и системы мониторинга генератора. Все это устанавливается на специальную основу в виде контейнера или рамы.

В зависимости от мощности и режима эксплуатации дизельные электростанции могут оснащаться дополнительными системами жизнеобеспечения.

Как должна работать дизельная электростанция

Основное требование, предъявляемое потребителями к работе дизельных электростанций – это бесперебойность и надежность в работе. Для этого необходимо четко соблюдать правила техники установки и монтажа электростанции, оборудования помещения, эксплуатации, профилактического и ремонтного обслуживания.

Принцип действия дизельной электростанции заключается в следующем: преобразованная в механическую энергия от сжатия топлива приводит в движение приведенный к двигателю ротор электрогенератора. Образующееся электромагнитное поле создает переменный ток.

Нормальная работа электростанции возможна в случае исправной совместной работы всех систем установки. Эффективная работа электрогенератора и дизельного двигателя напрямую зависят и исправности топливной, выхлопной, охлаждающей, шумоподавляющей систем.

Стандартная дизельная электростанция может работать в длительном или резервном режимах, что подразумевает и выбор соответствующего способа управления установкой: ручного или автоматического.

Функциональность дизельной установки зависит от регулярных профилактических работ по поддержке жизнеобеспечивающих систем в надлежащем состоянии.

Существуют дизельные электростанции разной мощности. Это очень важный показатель работы агрегата. В зависимости от скорости вращения двигателя колеблется срок полезного действия устройства. Чем выше мощность электростанции, тем большему износу подвергаются все ее системы.

Особенности электростанций от ведущих производителей

Учитывая востребованность и широкое применение дизельных электростанций, существует много предприятий-производителей и марок таких устройств. На сегодняшний день дизельные электростанции выпускают не только компании, специализирующиеся исключительно на этом виде продукции, но и крупные строительные, энергетические и электротехнические предприятия по всему миру.

Так, крупный французский концерн SDMO с почти сорокалетней историей работы на рынке дизельных установок выпускает качественное и надежное оборудование, отличающееся повышенными шумоизоляционными и вибропоглощающими свойствами.

Немецкий крупный производитель Geko предлагает широкий выбор дизельных установок с идеально отлаженной системой автоматизации управления оборудованием.

Еще один известный представитель немецкого производства – компания Endress – выпускает высокотехнологичные дизельные электростанции, используя в производстве последние достижения технологии изготовления дизельных установок.

Практически все крупные компании имеют налаженную сеть дилеров и авторизованных центров во многих странах мира. При выборе и покупке таких сложных устройств, как дизельные электростанции, необходимо обращаться только в компании, специализирующиеся именно на данном виде продукции.

ООО «ЭнергоНезависимость» предлагает дизельные электростанции производства компаний мировых лидеров. Оборудование от компаний SDMO, Geko и Endress – это дизельные установки высокого качества, проверенного временем.

Квалифицированный персонал нашей компании окажет профессиональную помощь при выборе, предпродажной подготовке, доставке, установке и монтаже дизельных электростанций. При реализации оборудования мы берем на себя обязательства по гарантийному и послегарантийному обслуживанию, ремонту и устранению проблем, возникающих в процессе эксплуатации электростанций.

Смотрите также: контейнерные генераторы.
Дата публикации: 23.11.2010

Поделиться с друзьями:

Вернуться назад

Здесь Вы можете посмотреть состояние заказа

Введите персональный код для просмотра информации о заказе

*Для получения кода обратитесь к менеджеру