Что учесть, выбирая мощность дизель-генератора?

Когда возникает ситуация выбора индивидуального источника основного или резервного электроснабжения, стоит остановиться на дизельных электростанциях. Прежде всего потому, что дизель-генератор не предъявляет особых требований к топливу, да и само топливо для него стоит гораздо дешевле, чем для бензиновых электростанций. Плюс ко всему дизель-генераторная установка отличается большей надежностью в работе, причем ее техническое обслуживание обходится значительно дешевле. Поэтому, например, при необходимой мощности более 10 кВт, дизельный генератор окупает себя в короткое время и в сумме представляет собой более выгодный вариант источника электроснабжения, нежели бензиновый. Остается решить всего один вопрос, а именно: какая требуется мощность дизельной электростанции?

Чтобы правильно подобрать мощность дизель-генератора, нужно первым делом определиться, сколько приборов и каких типов будет «питать» дизельная электростанция. Все приборы – это нагрузки, с которыми будет справляться ДГУ, они могут быть активными и реактивными. К первой категории (активных) относятся электротехнические изделия, так или иначе выделяющие при работе тепло: это осветительные приборы, обогреватели и аналогичные им. По данным типам оборудования рассчитать мощность дизельной электростанции будет очень просто: нужно лишь сложить воедино мощность отдельных изделий и при подборе дизель-генератора ориентироваться на полученную сумму кВт.

С реактивными нагрузками, к которым относятся электромоторы, компрессорные установки, холодильники и другие изделия с трансформаторными катушками, расчет мощности дизель-генератора будет проводиться несколько сложнее. Здесь вам потребуется показатель cos, на который необходимо умножить указанную на конкретном изделии мощность.

Стоит также учесть, что некоторые из выше перечисленных приборов могут иметь высокие пусковые токи. То есть, в момент начала работы они могут потреблять в несколько раз большую мощность, нежели при обычном режиме эксплуатации. Поэтому при расчете мощности ДГУ не забывайте и об этом важном моменте. Не лишним будет также сказать, что порой и сами производители дизель-генераторов могут завести покупателей в тупик, указывая на своих приборах не номинальную, а максимально допустимую мощность. Ясно, что при высоких показателях выходной мощности дизельная электростанция не сможет проработать долго, поэтому важно узнать значение именно номинальной мощности оборудования.

Если вы все же сомневаетесь в правильности своих расчетов, вам на помощь всегда придут консультанты компании ООО «ЭнергоНезависимость». Они смогут дать профессиональный совет относительно подбора требуемого оборудования и выполнят расчет мощности дизель-генератора.

Дата публикации: 03.11.2010

Поделиться с друзьями:

Вернуться назад

Здесь Вы можете посмотреть состояние заказа

Введите персональный код для просмотра информации о заказе

*Для получения кода обратитесь к менеджеру