Варианты исполнения дизельных электростанций

Современный рынок представляет вниманию покупателей различные дизельные электростанции. Дизель-генераторы отличаются как конкретными техническими характеристиками, так и способами установки, то есть вариантами исполнения. В связи с разнообразием типов монтажа дизельные электростанции можно условно разделить на следующие категории: дизель-генераторы открытого типа, дизель-генераторные установки в специальном кожухе и контейнерные электростанции.

Дизельные генераторы в открытом исполнении

Дизельные электростанции в открытом исполнении устанавливаются в специальном помещении, в котором помимо подготовленного фундамента должны быть смонтированы такие системы, как вентиляция и отвод выхлопных газов, отопление, оборудование контроля и управления электростанцией, а также системы безопасности (пожаротушения, аварийного отключения электростанции и т.д.). Кроме перечисленных систем дизельная электростанция может комплектоваться целым рядом дополнительного оборудования. Например, нередко при монтаже подключается установка докачки топлива, которая необходима в том случае, если дизель-генератор оснащается топливным баком большого объема.

Однако не всегда в загородном коттедже или в любом другом строении, в котором монтируется дизель-генераторная установка, предусмотрено специальное помещение для размещения оборудования резервного энергоснабжения. Единственно возможным выходом из подобной ситуации становится монтаж дизельной электростанции в контейнер или кожух.

Дизель-генераторы в защитном кожухе

Монтаж дизельной электростанции в специальном шумозащитном кожухе имеет сразу несколько преимуществ. Во-первых, дизель-генераторная установка в шумоизолирующем кожухе гарантирует заметное снижение уровня шума от работающей электростанции. В большинстве случаев шумозащитный кожух поглощает до 30 дБ шума, что невероятно удобно, когда дизельная электростанция эксплуатируется в непосредственной близости со строением (коттеджем, дачей и проч). Во-вторых, ДГУ в кожухе обеспечивает защиту рабочих агрегатов электростанции от природных воздействий: атмосферных осадков, пыли, сильных порывов ветра, пониженной температуры.

Как правило, большинство кожухов аналогичны по своему устройству и представляют собой жесткий металлический корпус, внутри обшитый одним или несколькими слоями шумоизолирующего материала. В кожухе для электростанции предусмотрены все необходимые вентиляционные отверстия, имеется система отвода выхлопных газов, оборудованная глушителем, а также удобные двери, позволяющие техперсоналу производить обслуживание и ремонт дизель-генератора. Снаружи шумоизолирующий кожух покрывается специальными антикоррозионными красками, стойкими к воздействию атмосферных осадков. В ряде случаев монтаж дизельной электростанции в кожухе может предусматривать установку дополнительных систем, в частности, предназначенных для подогрева охлаждающей жидкости и подзарядки аккумуляторов.

Контейнерные дизельные электростанции

Дизельные генераторы, установленные в специальный контейнер, – максимально удобный и надежный вариант исполнения ДГУ. Подобная конструкция может быть смонтирована на любой открытой местности, причем нередко дизель-генераторы в контейнерном исполнении «монтируются» на колесную базу, что значительно упрощает доставку ДГУ к месту эксплуатации различных объектов. Внутри контейнер для электростанции вмещает не только само оборудование для резервного энергоснабжения, но также имеет все необходимые опции и системы для обеспечения оптимального уровня функционирования дизель-генераторной установки.

Если вы подыскиваете для себя оптимальный вариант исполнения дизельной электростанции, компания ООО «ЭнергоНезависимость» предложит большой выбор решений для монтажа оборудования.

Дата публикации: 19.10.2010

Поделиться с друзьями:

Вернуться назад

Здесь Вы можете посмотреть состояние заказа

Введите персональный код для просмотра информации о заказе

*Для получения кода обратитесь к менеджеру