Типы электростанций в зависимости от их назначения

Сегодня ни у кого не вызывает сомнения необходимость такого оборудования как дизельные электростанции, бензогенератор и прочие источники резервного энергоснабжения. Работа данного оборудования – залог бесперебойного функционирования коммерческих объектов, возможность обеспечения постоянного энергоснабжения частных построек. Однако в том и в другом случае дизель-генераторная установка (ДГУ) или бензогенератор могут значительно отличаться по своим характеристикам, что в большой степени зависит от целей, которые должно выполнять оборудование данного типа.

Исходя из конкретных задач, которые решают бензо-генераторы и дизель-генераторы, специалисты выделяют несколько типов оборудования резервного энергоснабжения: полупрофессиональные генераторные установки для ежедневного использования, стационарные электростанции для полупромышленного и бытового использования, полупромышленные и промышленные установки, а также сварочные агрегаты.

Полупрофессиональные электростанции для ежедневного использования

Группу полупрофессиональных электростанций представляют дизель-генераторы, имеющие мощность в диапазоне от 2 до 15 кВА. Преимущественно, установки данного типа используются для обеспечения постоянного энергоснабжения объектов, не подключенных к централизованной сети. В частности, это могут быть торговые павильоны небольшой площади, дачи, строительные площадки и подобные им объекты. Эксплуатироваться дизельные электростанции полупрофессионального типа могут порядка 8-10 часов без необходимости остановки двигателя.

Подбирая полупромышленную дизельную электростанцию, следует отдать предпочтение установкам с асинхронным генератором, которые вырабатывают ток более высокого качества. Также стоит обратить внимание на тип двигателя, вариант исполнения и сборки конкретной модели. В качестве дополнительных опций многие производители сегодня предлагают топливный бак увеличенного объема, электрическую систему запуска электростанции, кожух с шумоизолирующими свойствами, а также некоторые другие элементы, которые повышают эффективность работы дизель-генераторной установки.

Стационарные электростанции полупромышленного и бытового назначения

Электростанции, входящие в группу стационарных полупромышленных и бытовых, как правило, используются для обеспечения автономного энергоснабжения небольших по площади офисов, загородных коттеджей, также они отлично подходят для эксплуатации на небольших производственных площадях и других объектах. Мощность установок данного типа составляет порядка 5-30 кВА. Более того, для обеспечения нормального функционирования стационарные дизельные электростанции полупромышленного и бытового назначения дополнительно оснащаются системой автоматического запуска, могут помещаться в специальный шумоизолирующий кожух или контейнер для электростанции.

Как правило, установки данного типа могут работать в непрерывном режиме около 8-20 часов. При выборе конкретной модели стоит учесть тип генератора (однофазный или трехфазный), которым комплектуется установка.

Полупромышленные и промышленные дизельные электростанции

Класс промышленных и полупромышленных электростанций представляют профессиональные установки автономного энергоснабжения, способные работать в круглосуточном режиме. В большинстве своем дизельные электростанции данного типа оснащаются жидкостной системой охлаждения, благодаря которой дизель-генератор может работать без отключений длительное время. Однако стоит учесть, что небольшие перерывы данной категории дизельных электростанций все же необходимы; во время остановки оборудования производится техническое обслуживание электростанции и диагностические работы. Преимущественно полупромышленные и промышленные дизельные электростанции выпускаются в диапазоне мощностей от 6 до 2000 кВА, также на рынке сегодня представлены ДГУ с более высокими показателями мощности.

При покупке оборудования данного класса следует обратить особое внимание на тип двигателя. Низкооборотные модели (1500 об./мин.) считаются более надежными и экономичными, чем высокооборотные (3000 об./мин.). Рабочий ресурс низкооборотных дизельных двигателей составляет порядка 40 тысяч моточасов при весьма низких показателях шума.

Сварочные агрегаты

Современные генераторные установки сварочного типа представляют собой оборудование со встроенными сварочными агрегатами и предназначены для обеспечения сварочных работ. Несмотря на свою узкую направленность, сварочные электростанции нередко имеют стационарный выход на 220 либо на 400 В.

Если у вас возникнут трудности с подбором того или иного типа дизель-генератора, специалисты компании ООО «ЭнергоНезависимость» всегда готовы предоставить свои консультации по выбору подходящей установки резервного энергоснабжения.

Дата публикации: 12.10.2010

Поделиться с друзьями:

Вернуться назад

Здесь Вы можете посмотреть состояние заказа

Введите персональный код для просмотра информации о заказе

*Для получения кода обратитесь к менеджеру